当前位置: 首页  学科建设  博导介绍
  博导介绍  

 

     

     

一级学科

二级学科

建筑学★

(不分设二级学科)

王建国、王彦辉、石邢、齐康、冷嘉伟、张十庆、张宏、张彤、李飚、陈薇、单踊、周琦、周颖、郑炘、钟训正、钱强、彭昌海、程泰宁、董卫、韩冬青、戴(兼职)、孟建民(兼职)

城乡规划学★

(不分设二级学科)

王兴平、王建国、阳建强、吴晓、李百浩、杨俊宴、段进、胡明星、董

风景园林学★

(不分设二级学科)

王晓俊、成玉宁、郑

机械工程★

机械制造及其自动化

王兴松、史金飞、帅立国、刘磊、孙蓓蓓、毕可东汤文成、许飞云、张永康张志胜、张建润、李普、沙菁jie、苏春、陈云飞、陈南、周忠元、幸研、易红、罗钟秉林、倪中华、凌新生、殷国栋贾民平、彭倚天、蒋书运、韩良、薛澄岐

机械电子工程

机械设计及其理论

车辆工程

工业设计

工业工程

动力工程及工程热物理★

工程热物理

王培红、邓艾东、司风琪、归柯庭、仲兆平、向文国、吕剑虹、许传龙、宋敏、张小松、张军、张耀明、李益国、李舒宏、杜垲、杨建刚、杨林军、沈来宏、沈炯、沈德魁、肖睿、陈永平、陈亚平、陈振乾、陈晓平、周克毅、金保昇、段伦博、段钰锋、赵伶玲、钟文琪、殷勇高、袁竹林、钱华、顾璠、梁财、梁彩华、盛昌栋、黄亚继、虞维平、熊源泉、蔡亮、潘

热能工程

动力机械及工程

流体机械及工程

制冷及低温工程

化工过程机械

能源环境工程

信息与通信工程★

通信与信息系统

王东明、王炎、刘楠、宋铁成、张在琛、郑军、金石、赵新胜、徐平平、潘志文

信号与信息处理

峙、尤肖虎、方世良、王俊波、王晓东、王桥、吴乐南、张华、李万林、杨绿溪、沈连丰、邹采荣、陈阳、陈明、孟桥、郑文明、郑福春、胡爱群、赵力、赵春明、高西奇、盛彬、黄永明、裴文江、衡

信息安全

胡爱群、康维、黄杰、程

土木工程★

岩土工程

邓永锋、刘松玉、朱志铎、杜延军、洪振舜、章定文、龚维明、童立元、缪林昌、蔡国军、戴国亮

结构工程

健、吕令毅、朱虹、吴刚、吴京、吴智深、张建、张晋、杨才千、邱洪兴、陈锦祥、周臻、孟少平、罗斌、范圣刚、郭正兴、曹双寅、舒赣平、Mohammad Noori、刘伟庆(兼职)

市政工程

杨小丽、黄娟、傅大放

供热、供燃气、通风及空调工程

张小松、李舒宏、杜垲、陈永平、陈亚平、陈振乾、殷勇高、钱华、梁彩华、蔡

防灾减灾工程及防护工程

丁幼亮、王修信、冯若强、叶继红、张继文、李爱群、陈忠范、徐赵东、郭彤、梁书亭、缪长青、潘金龙、戴(兼职)

桥梁与隧道工程

丁汉山、万水、王文炜、王浩、王景全、刘钊、杨明、宗周红、黄侨、惠卓、王克海(兼职)张喜刚(兼职)

土木工程材料

刘加平、孙伟、张云升、张亚梅、李宗津、李敏、陈惠苏、郭丽萍、钱春香、高建明、缪昌文、潘钢华

土木工程建造与管理

李启明、李维滨、郭正兴

力学

固体力学

吕令毅、何小元、李兆霞、杨福俊、费庆国、郭力、郭小明、靳慧、糜长稳

工程力学

电子科学与技术★

物理电子学

王保平、王春雷、王著元、王琦龙、吕昌贵、孙小菡、朱利、张彤、张家雨、张晓兵、张雄、张(外籍)、李青、李晓华、肖金标、娄朝刚、恽斌峰、赵志伟、夏军、顾兵、屠彦、崔一平、雷

电路与系统

王志功、冯军、朱恩、吴建辉、李文渊、李智群、杨春、陈莹梅、孟桥、苗澎、胡庆生、黄风义、樊祥宁

微电子学与固体电子学

丁德胜、孙立涛、孙伟锋、许居衍、吴建辉、时龙兴、杨军、陆生礼、单伟伟、尚金堂、胡晨、徐峰、秦明、黄庆安、廖小平

电磁场与微波技术

王海明、华光、孙忠良、朱晓维、余旭涛、吴柯、陆卫兵、陈继新、周后型、周健义、洪伟、郝张成、徐金平、殷晓星、崔铁军、曹振新、程强、窦文斌、汪正平(兼职)

集成电路设计

丁德胜、王志功、孙伟锋、时龙兴、李冰、李智群、杨军、陆生礼、单伟伟、胡晨、徐平平

光学工程★

(不分设二级学科)

王保平、王春雷、王著元、王琦龙、吕昌贵、朱利、张家雨、张晓兵、张雄、张(外籍)、李青、李晓华、娄朝刚、恽斌峰、赵志伟、夏军、顾兵、屠彦、崔一平、雷

数学★

应用数学

王栓宏、刘继军、孙志忠、余星火、李玉祥、陈建龙、林文松、徐君祥、曹进德、梁金玲、虞文武

计算数学

唐达林

运筹学与控制论

刘淑

统计学★

(不分设二级学科)

王冠军、王海燕、刘沛、林金官、徐盈之

控制科学与工程★

控制理论与控制工程

田玉平、孙长银、达飞鹏、严洪森、余星火、张侃健、张凯锋、李俊、李世华、李奇、汪峥、费树岷、郭雷、曹进德、翟军勇、戴先中、魏海坤、

武玉强(兼职)

检测技术与自动化装置

刘京南、路小波

系统工程

李爱国

模式识别与智能系统

刘庆山、孙长银、达飞鹏、李新德、费树岷、魏海坤

导航、制导与控制

田玉平、张涛、徐晓苏、程向红、蔡体菁

计算机科学与技术★

计算机系统结构

伟、王红兵、吴国新、宋爱波、李小平、李幼平、李必信、汪芸、沈军、陈汉武、周德宇、罗立民、罗军舟、倪巍伟、耿新、陶军、高志强、曹玖新、龚光、舒华忠、蒋嶷川、漆桂林、李宝生(兼职)、芮(兼职)

计算机软件及理论

计算机应用技术

图象处理与科学可视化

软件工程★

(不分设二级学科)

王红兵、吴国新、李小平、李必信、汪芸、沈军、陈汉武、罗军舟、耿新、高志强、曹玖新、蒋嶷川、漆桂林

物理学

理论物理

王金兰、冯红涛、叶巍、吕准、邢定钰、李旗、杨文星、杨永宏、汪军、邱腾、陈世华、周海清、范吉阳、侯净敏、施智祥、倪振华、徐庆宇、徐明祥、徐春祥、郭昊、崔铁军、董帅、董正高、蒋维洲、翟亚、薛

粒子物理与原子核物理

原子与分子物理

等离子体物理

凝聚态物理

声学

光学

无线电物理

生物医学工程★

(不分设二级学科)

万遂人、巴龙、王进科、王海贤、王雪梅、邓慧华、韦钰、付德刚、卢青、卢晓林、甘强、白云飞、刘乃丰、刘全俊、刘宏、刘宏德、吕晓迎、孙剑飞、孙啸、孙清江、何农跃、吴富根、张天柱、张宇、李志勇、杨芳、肖忠党、肖鹏峰、陆祖宏、陈扬、陈战、罗立民、郑文明、禹东川、赵力、赵远锦、赵祥伟、唐达林、夏强、徐春祥、袁春伟、钱卫平、顾万君、顾宁、顾忠泽、康学军、黄宁平、舒华忠、葛丽芹、葛芹玉、蒋犁、Gerard Marriott、周晓林(兼职)、周仁来(兼职)、张先恩(兼职)

神经信息工程

学习科学

材料科学与工程★

材料物理与化学

丁收年、丁辉、万克树、于金、方峰、王怡红、王明亮、王金兰、王继刚、王增梅、付大伟、付国东、付德刚、刘加平、刘玉付、刘松琴、吉民、孙正明、孙正明、孙伟、孙岳明、孙柏旺、朱鸣芳、祁争健、余新泉、张云升、张友法、张亚梅、张闻、李宗津、李敏、李新松、沈宝龙、肖国民、邵起越、陈坚、陈惠苏、陈锋、周建成、周健、周钰明、林保平、林萍华、苟少华、赵红、倪恨美、涂益友、袁春伟、诸海滨、郭丽萍、郭新立、钱春香、钱鹰、高建明、储成林、董寅生、蒋建清、蒋金洋、谢一兵、雷立旭、廖志新、廖恒成、熊仁根、缪昌文、潘冶、潘钢华、薛

材料学

材料加工工程

艺术学理论★

(不分设二级学科)

王廷信、甘锋、李蓓蕾、汪小洋、沈亚丹、凌继尧、徐习文、徐子方、陶思炎、谢建明

学★

伦理学

马向真、王珂、王珏、徐嘉、郭广银、樊和平、姚新中(兼职)

科学技术哲学

雷、李建清、夏保华

外国哲学

田海平、陈爱华

中国哲学

乔光辉、许建良、董群、魏福明

马克思主义理论

马克思主义基本原理

魁、汪进元、周少华、周佑勇、孟鸿志、施建辉、袁久红、袁健红、高晓红、龚向和

思想政治教育学

刘艳红、许苏明、李霄翔、陈美华胡汉辉

管理科学与工程★

(不分设二级学科)

王文平、王海燕、邓小鹏、仲伟俊、刘新旺、吕鸿江、庄亚明、成虎、何建敏、何勇、吴应宇、张玉林、李东、李四杰、李启明、李敏、李廉水、李德智、陈伟达、陈志斌、陈良华、赵林度、梅姝娥、舒嘉、韩瑞珠、徐泽水(兼职)

金融工程

应用经济学★

国际贸易学

王兴平、刘修岩、刘晓星、华生、吴利华、张宗庆、邱斌、邵军、陈淑梅、周勤、胡汉辉、徐盈之、徐康宁、董

区域经济学

产业经济学

金融学

电气工程★

电机与电器

政、王蓓蓓、余海涛、吴在军、张建忠、李扬、花为、邹国棠、陆于平、陆广香、陈中、陈武、房淑华、林明耀、林鹤云、郑建勇、金龙、胡仁杰、胡敏强、赵剑锋、徐青山、顾伟、高山、高丙团、高赐威、黄允凯、黄学良、程明、蒋平、樊英、薛禹胜

电力系统及其自动化

高电压与绝缘技术

电力电子与电力传动

电工理论与新技术

交通运输工程★

道路与铁道工程

毛海军、王庆、王声乐、王昊、王炜、邓卫、邓永锋、冉斌、叶智锐、任刚、刘松玉、刘攀、孙璐、朱志铎、过秀成、何杰、张为公、张永、张磊、李文权、李旭宏、李志煇、李铁柱、杜延军、杨军、杨敏、沙庆林、闵召辉、陆庆、陆建、陈一梅、陈先华、陈学武、陈峻、陈淑燕、季彦婕、洪振舜、胡伍生、赵永利、赵池航、项乔君、倪富健、夏井新、徐宿东、翁永玲、郭建华、钱吮智、钱振东、顾兴宇、高成发、高英、章定文、黄卫、黄晓明、程建川、程琳、童立元、缪林昌、蔡国军、王笑京(兼职)、潘玉利(兼职)、傅智(兼职)、刘清泉(兼职)

交通信息工程及控制

交通运输、规划与管理

载运工具运用工程

交通测绘与信息技术

交通地下工程

化学工程与技术★

应用化学

伟、王声乐、王志飞、王怡红、王明亮、王雪梅、付国东、任丽丽、刘松琴、吉民、孙岳明、孙柏旺、祁争健、吴东方、张一卫、张闻、张袁健、李新松、杨洪、肖国民、周建成、周钰明、林保平、苟少华、姜勇、娄永兵、赵红、骆培成、钱卫平、钱鹰、顾忠泽、谢一兵、雷立旭、廖志新、熊仁根

工业催化

化学工程

仪器科学与技术★

精密仪器及机械

王立辉、王庆、王爱民、刘锡祥、严如强、吴涓、宋光明、宋爱国、张为公、张彤、张涛、李旭、李宏生、李建清、杨波、陈俊杰、陈熙源、赵立业、夏敦柱、徐晓苏、秦文虎、程向红、蔡体菁、潘树国、赵正旭(兼职)、杨功流(兼职)、房建成(兼职)

测试计量技术及仪器

环境科学与工程★

环境工程

归柯庭、仲兆平、吕锡武、余冉、吴巍、宋海亮、宋敏、张军、李先宁、杨林军、沈来宏、沈德魁、肖睿、陈晓平、金保昇、段钰锋、赵伶玲、钟文琪、盛昌栋、黄亚继、傅大放、熊源泉

环境科学

生物学★

遗传学

万亚坤、方明、毛晓华、王大勇、王坚、加正平、刘向东、孙啸、张建琼、陆巍、陈礼明、孟继鸿、赵春杰、柴人杰、袁榴娣、巢杰、谢维、韩俊海、窦骏、樊红、潘玉峰

生理学

神经生物学

生物物理学

生物化学与分子生物学

基础医学

免疫学

王立新、何友吉、张建琼、沈传来、沈传陆、孟继鸿、郑杰、姚红红、窦

临床医学★

影像医学与核医学

马根山、居胜红、郭金和、滕皋军

内科学

马坤岭、马根山、王少华、刘乃丰、刘必成、刘志红、孙子林、汤成春、余卫平、张晓良、李玲、杨毅、邱海波、陈平圣、陈宝安、孟继鸿、姚玉宇、郭凤梅、黄培林、童嘉毅、樊红、王书奎(兼职)、赵伟(兼职)

妇产科学

明、窦

外科学

汤文浩、吴小涛、陈陆馗、陈明、周家华、嵇振岭

肿瘤学

王彩莲、何友吉、吴国球、张海军、沈传来、陈宝安、唐秋莎、郭金和、黄培林、滕皋军

临床检验诊断学

王立新、吴国球、沈艳飞、王书奎(兼职)

儿科学

坚、袁榴娣、蒋

神经病学

任庆国、闫福岭、张志珺、居胜红、柏峰、袁勇贵、郭怡菁、谢春明

公共卫生与预防医学★

劳动卫生与环境卫生学

卫平民、尹立红、王大勇、王蓓、刘冉、刘沛、吕锡武、孙桂菊、许茜、吴巍、陈瑞、林金官、唐萌、浦跃朴、顾宁、巢健茜、康学军、梁戈玉

卫生毒理学

营养与食品卫生学

流行病与卫生统计学

      注:东南大学部分博士生导师,导师具体信息可至202.119.4.150/nstudent/ggxx/DSggXXsearch.ASPx查询

          带“★”为一级学科博士学位授权点

          按姓氏笔画排名

          更新时间:2015年3月